Суббота, 20.04.2024, 15:14
Управление образования администрации МО "Жигаловский район"
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Сайты ОУ района

СОШ

  • МКОУ СОШ№1
  • МКОУ СОШ№2
  • МКОУ Чиканская СОШ
  • МКОУ Тутурская СОШ
  • МКОУ Знаменская СОШ
  • МКОУ Рудовская СОШ
  • МКОУ Дальнезакорская СОШ

  • ООШ

  • МКОУ Тимошинская ООШ
  • МКОУ Петровская ООШ
  • МКОУ Усть-Илгинская ООШ

  • НОШ

  • МКОУ Воробьевская НОШ

  • УДОД

  • ДЮСШ "Сила Сибири"
  • МБУДО "Дом творчества"

  • ДОУ

  • МКДОУ №1 «Березка»
  • МКДОУ №2 «Колобок»
  • МКДОУ №3 «Колокольчик»
  • МКДОУ №4 «Геолог»
  • МКДОУ №5
  • МКДОУ №6
  • МКДОУ №7
  • МКДОУ №8
  • МКДОУ №10
  • МКДОУ №11
  • МКДОУ №12
  • Официальные сайты

    Министерство просвещения Российской Федерации

    АМО "Жигаловский район"

    Федеральный институт педагогических измерений

    Официальный портал Правительства Иркутской области

    Министерство образования Иркутской области

    Служба по контролю и надзору в сфере образования

    ФГОС

    Институт развития образования

    Центр Занятости Иркутской области


    Полезные сайты

    Вестник Образования

    Единое окно доступа к образовательным ресурсам

    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

    Сообщество учителей Иркутской области

    Школа успешного учителя

    Все для детского сада

    Социальная сеть работников образования

    "Образовательный салон" - в помощь педагогам ДОУ

    Воспитатель

    Методкабинет РФ

    Федеральный центр тестирования

    Единый урок РФ

    Сетевичок

    Школа молодежного предпринимательства

    Онфим

    Сейчас на сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Выход
     

    04:07
    РМО учителей основ безопасности жизнедеятельности

    11 февраля 2020 года состоялось районное методическое объединение учителей основ безопасности жизнедеятельности (далее РМО ОБЖ) на тему «Педагогическое мастерство учителя, активизация творческой деятельности учителя на уроках   в рамках реализации ФГОС» на базе МКОУ Рудовской СОШ.

       

    На повестке  дня были рассмотрены следующие вопросы:

    1. Дополнительные образовательные технологии преподавания предмета ОБЖ в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (докладчик Елисеев Алексей Валерьевич). Учителем были представлены различные виды учебного оборудования, медицинского имущества, 3D учебного оборудования. Рассказано о преимуществах использования 3D-технологий для воссоздания реальных событий при проведении практических занятий. Учителя одобрили новые технологии и  решили применять их в своей работе в виде открытых уроков на базе МКОУ Рудовская СОШ. Дополнительная программа обучения состоит из 5 разделов: Безопасность в быту, Безопасность на транспорте, Безопасность в природной среде, Безопасность в обществе, Здоровье человека и предназначена для обучения школьников на элективных курсах (кружках). Дополнительная программа «Безопасное поведение» также рассчитана на учеников всех возрастных категорий как профилактическая.

       

       

    2. Об организации и проведении  районной военно-спортивной  игре-конкурсе «А ну-ка, парни!» (докладчик Усольцева Валентина Дмитриевна). Учителя ОБЖ совместно с заместителем мэра по социально культурным вопросам Полхановой Ю.С., начальником управления культуры, молодежной политики и спорта Бурковым С.С., специалистами управлений образования и культуры горячо обсудили  проект представленного Положения  об РВС игре-конкурсе «А ну-ка, парни!». Было предложено посвятить  данное мероприятие 75-ой годовщине  ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне. Проект Положения был  одобрен учительским сообществом.

    3. Руководителем РМО ОБЖ Погодаевой Жанной Владимировной проведен анализ подготовки и проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской предметной олимпиады по ОБЖ. Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ  как одна из форм работы с одарёнными детьми, в связи с чем педагоги занимались разработкой заданий для учеников своей школы.  Учителям ОБЖ было предложено  на следующий школьный этап олимпиады, который состоится в октябре 2020 года, разработать  общие задания на все общеобразовательные организации: на 5-6 классы (Елисеев А.В.), на 7-8 классы (Щукин А.П.), на 9 классы (Машуков Н.Ф.), на 10-11 классы (Коношанов И.В.). На муниципальный этап 5-6 классы задание разрабатывает  Сумароков А.А. Данная работа будет учтена педагогам при аттестации на квалификацию.

     

    1. О мастер - классе по безопасности «Использование игровых технологий на уроках ОБЖ  с применением презентаций» (докладчик Погодаева Ж.В.). Таких как:

     

    - «Вызов скорой помощи», где отрабатывается алгоритм оказания первой помощи пострадавшим,

    -  «Журналистское расследование», где отрабатывается поиск следов преступлений, несчастных случаев, детского дорожно-транспортного травматизма и т.д.,

    -  «Игры путешествия» (географические, исторические, экспедиционные и другие),

    - «Игры тренинги» (психологические и другие),

    - «Игры эстафеты» (спортивные мероприятия),

    - «Игра ток-шоу», имеющая вид телепередачи, где можно научить детей вести обсуждение в эфире, при этом  вовлекая в дискуссию слушателей и т.д..

    При  использовании игровых технологий на уроках ОБЖ  необходимо  применять карты-технологии созданные по индивидуальному штрих-коду. Для этого создается штрих-код по заданной теме через бесплатную программу онлайн QR-код, после чего учащиеся погружаются в путешествие. Эта технология применяется широко в квест-играх. Игра «Вредная привычка» можно применяться на уроках в качестве разгрузки, отвлечения. Данная игра прошла опробацию на РМО ОБЖ.

    Профилактические мероприятия, связанные с защитой и безопасностью детей по дороге в школу  (докладчик Усольцева Валентина Дмитриевна).  За истекший период 2019года в Жигаловском районе зафиксировано стойкое снижение ДТП с участием детей – 0 (ноль) (1/2018г), пострадавших нет (1/2018г).   Всего за 2019 год  в Жигаловском районе произошло 47 ДТП, в них погибло – 4 человека, ранено- 9 человек. Актуальность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма состоит в том, что в настоящее время наблюдается рост ДТП  с участием детей в Иркутской области в связи с чем возросла необходимость в систематической профилактической работе  и обновлении учебно-материальной базы образовательных  организаций. Образовательными организациями района проведена  профилактическая работа с детьми по освоению основ Правил дорожного движения и привития навыков безопасного поведения в транспортной среде, а именно спортивные старты (игры) «Сигналы светофора», «Ты - пешеход!», ролевые игры (проигрывание  ситуаций на дороге) «На чём я путешествую», «Говорящие знаки», «Кому что нужно» и другие с применением мобильного автогорка.   Проведена профилактическая работа с  родителями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, уменьшения числа пострадавших детей в дорожно-транспортных происшествиях, а именно родительские собрания на темы «Безопасная дорога домой», «Как влияет на безопасность детей, поведение родителей на дороге», «ПДД - закон улиц и дорог», «Как правильно перевозить детей в автомобиле», «Фликеры на одежде ребенка» и другие. Педагогам рекомендовано  пройти  обучение на курсах повышения квалификации   по Программе «Организация работы образовательных организаций по обеспечению безопасности детей как участников дорожного движения» (72 час), а также принять участие в региональном семинаре «Организация работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и их вовлечению в деятельность отрядов юных инспекторов движения», который состоится 12 марта 2020 года на базе Центра развития дополнительного образования детей.

    5. В разном рассмотрен вопрос о переносе открытого урока Тарасова Андрея Владимировича (в связи с заочным обучением) учителя ОБЖ  МКОУ Рудовской СОШ на  апрель 2020 года.

    Ведущий специалист управления образования В.Д.Усольцева.

    Просмотров: 322 | Добавил: emama | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright MyCorp © 2024
    мы в соцсетях

    Госпаблики 

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    год семьи

    Поиск
    решаем вместе

    Решаем вместе

    горячая линия

    год педагога

    Календарь
    «  Февраль 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    242526272829
    Архив записей
    полезные ресурсы







    Перейти на сайт












    greg© 2024, Бесплатный конструктор сайтов - uCoz