Пятница, 26.04.2024, 23:09
Управление образования администрации МО "Жигаловский район"
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Сайты ОУ района

СОШ

  • МКОУ СОШ№1
  • МКОУ СОШ№2
  • МКОУ Чиканская СОШ
  • МКОУ Тутурская СОШ
  • МКОУ Знаменская СОШ
  • МКОУ Рудовская СОШ
  • МКОУ Дальнезакорская СОШ

  • ООШ

  • МКОУ Тимошинская ООШ
  • МКОУ Петровская ООШ
  • МКОУ Усть-Илгинская ООШ

  • НОШ

  • МКОУ Воробьевская НОШ

  • УДОД

  • ДЮСШ "Сила Сибири"
  • МБУДО "Дом творчества"

  • ДОУ

  • МКДОУ №1 «Березка»
  • МКДОУ №2 «Колобок»
  • МКДОУ №3 «Колокольчик»
  • МКДОУ №4 «Геолог»
  • МКДОУ №5
  • МКДОУ №6
  • МКДОУ №7
  • МКДОУ №8
  • МКДОУ №10
  • МКДОУ №11
  • МКДОУ №12
  • Официальные сайты

    Министерство просвещения Российской Федерации

    АМО "Жигаловский район"

    Федеральный институт педагогических измерений

    Официальный портал Правительства Иркутской области

    Министерство образования Иркутской области

    Служба по контролю и надзору в сфере образования

    ФГОС

    Институт развития образования

    Центр Занятости Иркутской области


    Полезные сайты

    Вестник Образования

    Единое окно доступа к образовательным ресурсам

    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

    Сообщество учителей Иркутской области

    Школа успешного учителя

    Все для детского сада

    Социальная сеть работников образования

    "Образовательный салон" - в помощь педагогам ДОУ

    Воспитатель

    Методкабинет РФ

    Федеральный центр тестирования

    Единый урок РФ

    Сетевичок

    Школа молодежного предпринимательства

    Онфим

    Сейчас на сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Выход
     

    10:07
    РМО учителей ОБЖ

    19 февраля 2019 года состоялось районное методическое объединение учителей основ безопасности жизнедеятельности (далее ОБЖ) на тему «Педагогическое мастерство учителя, активизация творческой деятельности учителя на уроках   в рамках реализации ФГОС» на базе Тутурской школы. На повестке  дня были рассмотрены следующие вопросы: 
    1. Образовательные технологии преподавания предмета ОБЖ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования (докладчик Погодаева Жанна Владимировна). Учителем были представлены различные образовательные технологии. Рассказано о преимуществах использования ИКТ на уроках, внеклассных мероприятиях,  в проектной деятельности. Учителя одобрили предложенные на рассмотрение образовательные  технологии и  решили применять их в своей работе.
    2. Профилактические мероприятия, связанные с защитой и безопасностью детей по дороге в школу  (докладчик Усольцева Валентина Дмитриевна).  
    Цель профилактики: недопущение  гибели детей на дорогах.
             Задачи профилактики: работа  в системе.
    Актуальность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма   состоит в систематической профилактической работе  с учащимися и  родителями.
    Самое действенное средство воспитания детей и привитие  им элементарных  правил дорожного движения, а также  правильное поведение на дороге и как  пример поведение взрослых, и прежде всего родителей. Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей напрямую зависит от их сознательности, личной культуры и дисциплинированности.
     Основные причины нарушения правил дорожного движения со стороны взрослых: превышение безопасной скорости, нарушение правил маневрирования, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение дистанции, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил проезда пешеходных  переходов, выезд на встречную полосу движения, неожиданный выход пешехода на проезжую часть, не выполнение требований сигналов регулирования дорожного движения.
    Основные причины нарушения правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних: незнание детьми элементарных правил ДД, отсутствие навыков и привычки соблюдать ПДД для пешеходов, велосипедистов, пассажиров ТС, недисциплинированность и невнимательность детей на улице, недостаточный контроль взрослых за поведением детей на улице, дети переоценивают свои возможности и считают себя более быстрыми и ловкими, чем являются на самом деле.
    Отделение госавтоинспекции отметило эффективность проводимых профилактических мероприятий в образовательных организациях, так как произошло значительное  уменьшение детского травматизма на дороге в 2018 году, согласно статистическим данным, дети меньше попадали в дорожно-транспортные происшествия на 1,4%, снизилось количество погибших малолетних участников дорожного движения сократилось на 3,7%, снизилось количество раненых – на 1,5%.
    Решение вопросов безопасности дорожного движения заключается в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления, органами государственной власти в лице сотрудников ОГИБДД и постепенного обновления учебно-материальной базы  рамках муниципальных программ «Развитие образования», «Повышение безопасности дорожного движения в Жигаловском районе».
    В соответствии с планом мероприятий муниципальной программы «Развитие образования» на 2018г. было запланировано и приобретено: световозвращающие приспособления для учащихся 1 класса; мобильный автогородок  в МКОУ СОШ №2 п.Жигалово; форма Юного инспектора дорожного движения для участия в Областном конкурсе ЮИД «Безопасное колесо»; проведено обучение водителей школьных автобусов по 20-час Программе «Безопасность дорожного движения». 
    3. Об организации и проведении  районной военно-спортивной  игре-конкурсе «А ну-ка, парни!» (докладчик Усольцева Валентина Дмитриевна). Учителя ОБЖ обсудили  мероприятия представленного Положения  об РВС игре-конкурсе «А ну-ка, парни!». Было предложено посвятить  данное мероприятие 75-ой годовщине  снятия блокады Ленинграда. Предложение было  одобрено учительским сообществом.
    4. Внеклассное мероприятие «А ну-ка, парни!», посвященное  Дню защитника Отечества для 5-6 классов провёл учитель ОБЖ Тутурской школы Елисеев Алексей Валерьевич.   Учитель увлек учеников интересной формой мероприятия, которое было направлено на военно-патриотическое воспитание и любовь к Родине  подрастающего поколения. Было создано  две команды «9-я рота», «Бодрячий». Мероприятие  состояло из 8 этапов. Ученики активно, весело и задорно преодолевали один этап за другим. Мальчишки демонстрировали умение держать равнение и приветствовать своего соперника, расшифровывать «военные» донесения,  варить борщ, преодолевать полосу препятствий, метать «гранату», строиться в две шеренги, применяя «тактические приемы» ведения боя с применением «техники». По итогам все участники были награждены сладкими призами за проявленную в игре смекалку. Учителями ОБЖ внеклассное мероприятие было проанализировано с позиции системно-деятельностного подхода, в ходе обсуждения были даны рекомендации. 
    5. Проведен анализ подготовки и проведения школьного, муниципального и регионального этапов Всероссийской предметной олимпиады по ОБЖ. Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ  как одна из форм работы с одарёнными детьми. Учителя отметили, что стало больше вопросов в заданиях на тему ОВС. Предложено было повышать интерес учащихся к ОБЖ через другие предметы.
    6. В разном рассмотрен вопрос о перенесении открытого урока Тарковой Ларисы Николаевны (по ее просьбе) учителя ОБЖ  Знаменской средней школы на 29 апреля 2019 года. Решено  просьбу Тарковой Л.Н. удовлетворить.

     

    Просмотров: 359 | Добавил: emama | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright MyCorp © 2024
    мы в соцсетях

    Госпаблики 

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    год семьи

    Поиск
    решаем вместе

    Решаем вместе

    горячая линия

    год педагога

    Календарь
    «  Март 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    полезные ресурсы







    Перейти на сайт












    greg© 2024, Бесплатный конструктор сайтов - uCoz