Суббота, 27.04.2024, 06:20
Управление образования администрации МО "Жигаловский район"
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Сайты ОУ района

СОШ

  • МКОУ СОШ№1
  • МКОУ СОШ№2
  • МКОУ Чиканская СОШ
  • МКОУ Тутурская СОШ
  • МКОУ Знаменская СОШ
  • МКОУ Рудовская СОШ
  • МКОУ Дальнезакорская СОШ

  • ООШ

  • МКОУ Тимошинская ООШ
  • МКОУ Петровская ООШ
  • МКОУ Усть-Илгинская ООШ

  • НОШ

  • МКОУ Воробьевская НОШ

  • УДОД

  • ДЮСШ "Сила Сибири"
  • МБУДО "Дом творчества"

  • ДОУ

  • МКДОУ №1 «Березка»
  • МКДОУ №2 «Колобок»
  • МКДОУ №3 «Колокольчик»
  • МКДОУ №4 «Геолог»
  • МКДОУ №5
  • МКДОУ №6
  • МКДОУ №7
  • МКДОУ №8
  • МКДОУ №10
  • МКДОУ №11
  • МКДОУ №12
  • Официальные сайты

    Министерство просвещения Российской Федерации

    АМО "Жигаловский район"

    Федеральный институт педагогических измерений

    Официальный портал Правительства Иркутской области

    Министерство образования Иркутской области

    Служба по контролю и надзору в сфере образования

    ФГОС

    Институт развития образования

    Центр Занятости Иркутской области


    Полезные сайты

    Вестник Образования

    Единое окно доступа к образовательным ресурсам

    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

    Сообщество учителей Иркутской области

    Школа успешного учителя

    Все для детского сада

    Социальная сеть работников образования

    "Образовательный салон" - в помощь педагогам ДОУ

    Воспитатель

    Методкабинет РФ

    Федеральный центр тестирования

    Единый урок РФ

    Сетевичок

    Школа молодежного предпринимательства

    Онфим

    Сейчас на сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Выход
     

    10:04
    Поведение в условиях при угрозе или возникновении ЧС

    В целях    выработки единых подходов к формированию государственной политики в области жизнедеятельности и повышения престижа профессий пожарного и спасателя были организованы и проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности на территории Жигаловского района.

    Открытые уроки  ОБЖ представляют собой  массовое мероприятие для  учащихся  общеобразовательных организаций с привлечением специалистов, представителей правоохранительных органов и общественных организаций, педагогов и родительской общественности.

    Цель мероприятия: получение школьниками дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных (опасных, экстремальных) ситуаций.

    Мероприятие направлено на формирование культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, пропаганду безопасного поведения, профилактику возникновения пожаров, демонстрацию практической значимости предмета  ОБЖ, апробирование новых форм и методов подготовки детей, обоснование (для детей и родителей) необходимости и важности формирования культуры безопасности жизнедеятельности на протяжении всей жизни человека.

    Актуальность проведения Отрытого урока вызвана особой социальной значимостью мероприятия, заботой о безопасности детей в повседневной жизни, а также в различных опасных ситуациях.

    Так, на базе Жигаловской СОШ №1 с 25 февраля по 10 марта были проведены открытые уроки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с привлечением медиков, специалистов военного дела и системы профилактики правонарушений:

    - в рамках реализации проектной деятельности учащихся 9 классов, где старшеклассники провели классные часы на тему «Защити себя от клеща» для обучающихся 3-4 классов;

    - для обучающихся 8 классов проведено вводное практическое занятие с отработкой учебной тревоги «Выброс АХОВ» с применением средств индивидуальной защиты;

    - для 9-11 классов прошел ряд мероприятий направленных на профилактику вредных привычек и личную гигиену при участии главного врача  ОГБУЗ «Жигаловская  районная больница» Тарасова А.С., регионального исполнителя системы профилактики наркомании Рудых С.С., акушера-гинеколога Томшиной Л.Н.).

      

    - для выпускников школы с профориентацией выступил военный комиссар по Качугскому и  Жигаловскому  районам Степанов В.В. для повышения престижа профессии военного.

    Для проведения открытого урока ОБЖ в МКОУ СОШ №2 п.Жигалово были приглашены сотрудники структурных подразделений МЧС России в Жигаловском районе начальник ПЧ-48 Шлёнский В.В., отделения надзорной деятельности Намдаков З.Д., сотрудник ОГИБДД ОП Борхонов А.Н., фельдшер ОГБУЗ «Жигаловская  районная больница» Пономарёва Т.Ф., также в проведении мероприятия приняли участие педагоги-организаторы Одокиенко Н.Ю. и Васильева В.В, учитель ОБЖ Коношанов И.В.

    Сотрудники МЧС Шлёнский В.В. и Намдаков З.Д. провели беседу с обучающимися о соблюдении правил пожарной безопасности в школе и в быту, о правильном использовании огнетушителя, о действиях школьников при эвакуации, об административной и уголовной ответственности в области пожарной безопасности.

    Сотрудник ОГИБДД Борхонов А.Н. напомнил обучающимся о необходимости соблюдения правил дорожного движения, о безопасности на дороге.

    Фельдшер Пономарёва Т.Ф. провела практическое обучение методам оказания первой помощи (сердечно-лёгочная реанимация) школьников с применением манекена "Гоша",  правилам наложения жгута при кровотечении.

    Педагоги-организаторы Одокиенко Н.Ю. и Васильева В.В. провели викторину по темам "Гололёд", "Наводнение", "Терроризм". Учитель ОБЖ Коношанов И.В. провёл занятие по применению средств индивидуальной защиты при ЧС.

    Основные мероприятия в Дальнезакорской средней школе прошли в виде беседы  инспектора  ОГИБДД  Савина Д.А. с учащимися о правилах дорожного движения, встречи инспектора ОГИБДД с родителями  по вопросам безопасности детей на дорогах, в рамках общешкольного собрания, а также просмотр   видеофильмов  по вопросам безопасности жизнедеятельности, Флеш-моб «Мы выбираем безопасность».

    2 марта 2020 года в Тутурской школе в рамках организации Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» были проведены ряд мероприятий по пропаганде культуры безопасности среди подрастающего поколения. Помимо теоретического занятия по Основам безопасности жизнедеятельности было проведено практическое занятие по поведению в чрезвычайных ситуациях, а именно при пожаре (эвакуация), основам оказания первой помощи пострадавшим. В ходе мероприятий была доведена информация о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим. К участию привлекалось максимальное количество детей, преподавательский состав образовательного учреждения. Все участники Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» получили памятки по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

    В Знаменской средней школе ученикам начальной школы были продемонстрированы мультфильмы с Портала детской безопасности СПАС-ЭКСТРИМ, в которых главный герой Спасик доходчиво объясняет правила безопасности; проведена викторина «Знаю ли я правила пожарной безопасности?»; для учеников средних и старших классов был продемонстрирован фильм «Огонь – друг и враг человека», в котором подробно описываются причины пожаров, а также правила безопасного поведения при пожарах и пожароопасных ситуациях. После просмотра фильма ученики повторили правила работы с углекислотными и порошковыми огнетушителями, отработали навыки в пожаротушении при незначительных возгораниях. В завершение урока ребята смогли проверить свои знания в области пожарной безопасности, участвуя в электронной игре-бродилке «Огонь нас не тронь».  После урока каждый ученик также получил памятку «Что делать, если случился пожар?»

     

    В МКОУ Рудовской СОШ проведена беседа  сотрудником ОГИБДД ОП Савиным Д.А.  со школьниками о правилах безопасности дорожного движения с демонстрацией  специального оборудования.

    В Чиканской средней школе 2 марта  2020 года    для учащихся с 1 по 11  класс проведен Всероссийский открытый  урок ОБЖ, посвященный Дню гражданской обороны. В 1-4 классах учителями начальных классов  проведены: викторина «Сигналы гражданской обороны»; тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях». В ходе мероприятия ребята выяснили, что представляет собой Всемирный день гражданской обороны и почему он отмечается именно 1-го марта; какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью; что такое «гражданская оборона» и её главные функции по Уставу. Прослушали условные  сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».  Изготовили памятки  действий при  сигнале «Воздушная тревога». Проведена тренировка «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях». В 5-8 классах совместно с учителем ОБЖ Погодаевой Ж.В. рассмотрены  сигналы гражданской обороны и действия населения по ним.  Сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога»; «Угроза катастрофического затопления». Подведены итоги урока. В ходе проведения были использованы рекомендуемые материалы и презентация. В 9- 11 классах состоялось занятие с презентацией «Техногенные чрезвычайные ситуации (пожары в быту, аварии на транспорте). Мир, в котором мы живем, полон опасностей. Одной из таких опасностей являются пожары и взрывы. Учитель отметил, что по своему характеру пожары можно условно разделить на локальные (местного значения), крупномасштабные и катастрофические. В ходе дискуссии выяснено, каковы же основные причины возникновения пожара?  Разработана Памятка действий во время пожара в урочное и внеурочное время, во время пожара в квартире, доме. Рассмотрены ситуации: «Если пожар отрезал вам пути к отступлению?», «Как правильно тушить источник огня?», «Дорожно-транспортные происшествия».   В заключение занятия руководитель отметил, что в какой бы ситуации ребята оказались, первым делом нужно успокоиться, вспомнить, как правильно действовать, рассчитать свои силы.

     

    В Петровской школе был проведен урок -  игра «Тревога! Пожарная опасность», где учащиеся приняли активное участие, затем была поведена учебная эвакуация из здания школы по теме «Пожар в школе», практическое занятие оказана первая помощь «пострадавшему» в пожаре.

    Открытый урок ОБЖ в Усть-Илгинской школе проведен в виде массового просмотра видеофильмов на противопожарную тематику, занятия в форме ролевых игр «Я пасатель!»

    Учителем ОБЖ Лукиновской школы Лукиной Н.Х был организован и проведен общешкольный урок по теме «Оказание доврачебной помощи пострадавшим при попадании в чрезвычайные ситуации» на котором были рассмотрены практические навыки по оказанию первой помощи пострадавшим, а также рассмотрены примеры разных чрезвычайных ситуаций, их последствий для здоровья обучающихся с целью формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.

    02 марта 2020 года учитель ОБЖ Машуков Н.Ф. Тимошинской школы провёл для обучающихся интерактивную игру «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях». Ребята получили возможность повторить уже имеющиеся знания по предмету, узнать что-то новое. Также учитель напомнил основные правила поведения при различных ЧС природного характера, основные правила поведения при эвакуации.

      

    Проведен классный час в Воробьёвской начальной школе по теме «Правила дорожного движения» с отработкой практических навыков по маршруту «дом-школа-дом» с выходом на проезжую часть дороги.

     Ведущий специалист управления образования В.Д.Усольцева.

    Просмотров: 338 | Добавил: emama | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright MyCorp © 2024
    мы в соцсетях

    Госпаблики 

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    год семьи

    Поиск
    решаем вместе

    Решаем вместе

    горячая линия

    год педагога

    Календарь
    «  Март 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    полезные ресурсы







    Перейти на сайт












    greg© 2024, Бесплатный конструктор сайтов - uCoz