Пятница, 29.03.2024, 07:37
Управление образования администрации МО "Жигаловский район"
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Сайты ОУ района

СОШ

  • МКОУ СОШ№1
  • МКОУ СОШ№2
  • МКОУ Чиканская СОШ
  • МКОУ Тутурская СОШ
  • МКОУ Знаменская СОШ
  • МКОУ Рудовская СОШ
  • МКОУ Дальнезакорская СОШ

  • ООШ

  • МКОУ Тимошинская ООШ
  • МКОУ Петровская ООШ
  • МКОУ Усть-Илгинская ООШ

  • НОШ

  • МКОУ Воробьевская НОШ

  • УДОД

  • ДЮСШ "Сила Сибири"
  • МБУДО "Дом творчества"

  • ДОУ

  • МКДОУ №1 «Березка»
  • МКДОУ №2 «Колобок»
  • МКДОУ №3 «Колокольчик»
  • МКДОУ №4 «Геолог»
  • МКДОУ №5
  • МКДОУ №6
  • МКДОУ №7
  • МКДОУ №8
  • МКДОУ №10
  • МКДОУ №11
  • МКДОУ №12
  • Официальные сайты

    Министерство просвещения Российской Федерации

    АМО "Жигаловский район"

    Федеральный институт педагогических измерений

    Официальный портал Правительства Иркутской области

    Министерство образования Иркутской области

    Служба по контролю и надзору в сфере образования

    ФГОС

    Институт развития образования

    Центр Занятости Иркутской области


    Полезные сайты

    Вестник Образования

    Единое окно доступа к образовательным ресурсам

    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

    Сообщество учителей Иркутской области

    Школа успешного учителя

    Все для детского сада

    Социальная сеть работников образования

    "Образовательный салон" - в помощь педагогам ДОУ

    Воспитатель

    Методкабинет РФ

    Федеральный центр тестирования

    Единый урок РФ

    Сетевичок

    Школа молодежного предпринимательства

    Онфим

    Сейчас на сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Выход
     

    06:40
    О противодействии идеологии терроризма

    Управление образования администрации МО «Жигаловский район» информирует о проведении в образовательных организациях воспитательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей (в том числе с участием представителей религиозных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства).

    В целях снижения  уязвимости детей и молодежи от воздействия идеологии терроризма проведено:

    Наименование муниципального образования

    Кол-во проведенных мероприятий, в том числе

    Кол-во участников проведенных мероприятий, в том числе

    с участием представителей религиозных и общественных организаций

    с участием деятелей культуры и искусства

    с участием представителей религиозных и общественных организаций

    с участием деятелей культуры и искусства

    Жигаловский район

    105

    18

    245

    205

     

     Ежемесячно на занятиях и внеклассных мероприятиях проводятся профилактические беседы с обучающимися на темы: толерантности, недопущения межнациональной вражды и экстремизма с разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей, в целях повышения уровня правосознания несовершеннолетних. Профилактические беседы на темы: «Учусь сопротивляться давлению», «Общение людей: проблемы и решения», «Правовая культура старшеклассников».

    В образовательных организациях преподаётся курс «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России»,  который посещают 149 обучающихся. В рамках изучения курса «Основы православной культуры» была организована беседа с настоятелем церкви о духовности, толерантности и о наличии других религий и их непримиримости к насилию.

    В содержание  учебных предметов таких, как обществознание, история, основы безопасности жизнедеятельности, литература  предусмотрены  темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного толерантного поведения обучающихся. На уроках истории для учащихся  5-7 классов  проведены уроки памяти и мужества  по теме «Всемирный день борьбы с терроризмом», для учащихся  8-11 классов  проведены уроки по теме « Глобальные  проблемы современности». В 11 классе был проведен урок по теме «Религиозные объединения РФ». В  10 классе изучена  тема «Нации и межнациональные отношения». Учащиеся 8 классов на уроке «Этнос: нации и народности» познакомились с понятием «этнос», а также  с многообразием наций и народностей РФ.

    Педагогами-психологами проведены личные беседы с учащимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения.  

    Обучающиеся в возрасте с 7-15 лет в количестве 23 человек посещали в течение года воскресную школу, организованную при Храме Воскресения Христова п.Жигалово. В течение года были организованы экскурсии с учащиеся 5-7 классов в количестве 60 человек, которые посетили Духовно-просветительский центр им. Святителя Иннокентия (Вениаминова)  в с.Анга  Качугского района, а учащиеся 10-11 классов в количестве 8 человек посетили выставку работ заслуженного художника РФ Шихалева Г.В. в том же Культурно-просветительском центре им. Святителя Иннокентия (Вениаминова)  с.Анга Качугского района.

    Проведена Единая неделя толерантности по профилактике экстремизма «Единство многообразия» (ко Дню толерантности), куда были приглашены и приняли участие родители. В рамках недели проведены следующие мероприятия.  Круглый стол на тему «Экстремизм, его источники и последствия», Единый классный  час на тему «Экстремизму – нет», к годовщине Бесланских событий  «И не забыть тех дней ужасных», встреча обучающихся  с представителями правоохранительных органов на тему «Профилактика экстремизма», спортивные  соревнования под лозунгом «Спорт против терроризма», конкурс рисунков на тему «Наше счастливое детство», была выпущена стенгазеты на тему «Идеология терроризма».

    Продолжается работа с родительской общественностью в виде индивидуальных встреч и бесед. Организовано ведение дневников наблюдения за неблагополучными семьями, составление анкет по «определению группы риска», посещение  семей на дому по месту жительства. С целью формирования правильной социальной ориентации, нравственно-этических традиций милосердия среди несовершеннолетних, с учащимися школы, родителями и проведена «Декада правовых знаний», «День правового консультирования» по вопросам: «Медиа – безопасность», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Детский телефон доверия».

    В школах оформлены информационные стенды (уголки) на тему «Экстремизм – угроза обществу»  в целях противодействия экстремистским проявлениям среди учащихся.

    На родительские собрания приглашались сотрудники полиции, которые осветили вопросы противодействия распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма и  идей религиозного экстремизма, а также об ответственности лиц за данные правонарушения. Сотрудниками  полиции приводились примеры.

    В Программу развития общеобразовательной организации  в рамках воспитательного проекта «Милосердие» включена «Программа по предупреждению экстремистских настроений среди молодежи», которая предусматривает проведение элективных курсов на темы «Учимся  быть человеком», «Учусь понимать других».  В школе реализуется программа факультативов на темы «Правовая культура», «Основы православной культуры», где изучаются законодательство в сфере противодействия экстремизму, развитию толерантности, основы межнационального общения.

    Проведены совместные  мероприятия  с сельским Центром досуга на тему «Традиции, обычаи и игры  народов России»,   а также участие в акции «Георгиевская ленточка». 

    Просмотров: 462 | Добавил: emama | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright MyCorp © 2024
    мы в соцсетях

    Госпаблики 

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    год семьи

    Поиск
    решаем вместе

    Решаем вместе

    горячая линия

    год педагога

    Календарь
    «  Декабрь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    полезные ресурсы







    Перейти на сайт












    greg© 2024, Бесплатный конструктор сайтов - uCoz