Четверг, 25.04.2024, 20:31
Управление образования администрации МО "Жигаловский район"
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Сайты ОУ района

СОШ

  • МКОУ СОШ№1
  • МКОУ СОШ№2
  • МКОУ Чиканская СОШ
  • МКОУ Тутурская СОШ
  • МКОУ Знаменская СОШ
  • МКОУ Рудовская СОШ
  • МКОУ Дальнезакорская СОШ

  • ООШ

  • МКОУ Тимошинская ООШ
  • МКОУ Петровская ООШ
  • МКОУ Усть-Илгинская ООШ

  • НОШ

  • МКОУ Воробьевская НОШ

  • УДОД

  • ДЮСШ "Сила Сибири"
  • МБУДО "Дом творчества"

  • ДОУ

  • МКДОУ №1 «Березка»
  • МКДОУ №2 «Колобок»
  • МКДОУ №3 «Колокольчик»
  • МКДОУ №4 «Геолог»
  • МКДОУ №5
  • МКДОУ №6
  • МКДОУ №7
  • МКДОУ №8
  • МКДОУ №10
  • МКДОУ №11
  • МКДОУ №12
  • Официальные сайты

    Министерство просвещения Российской Федерации

    АМО "Жигаловский район"

    Федеральный институт педагогических измерений

    Официальный портал Правительства Иркутской области

    Министерство образования Иркутской области

    Служба по контролю и надзору в сфере образования

    ФГОС

    Институт развития образования

    Центр Занятости Иркутской области


    Полезные сайты

    Вестник Образования

    Единое окно доступа к образовательным ресурсам

    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

    Сообщество учителей Иркутской области

    Школа успешного учителя

    Все для детского сада

    Социальная сеть работников образования

    "Образовательный салон" - в помощь педагогам ДОУ

    Воспитатель

    Методкабинет РФ

    Федеральный центр тестирования

    Единый урок РФ

    Сетевичок

    Школа молодежного предпринимательства

    Онфим

    Сейчас на сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Выход
     

    05:55
    Районное родительское собрание

    9  ноября  2018  года   состоялось районное  родительское  собрание «Безопасный мир детства через ответственность взрослых», инициатором проведения которого выступило управление  образования администрации МО « Жигаловский район». На районном собрании присутствовали 80   представителей  10 школ, 9  дошкольных учреждений, дома творчества, детско-юношеской спортивной  школы,  представители КДН и ЗП, ОГБУЗ «Жигаловская  районная  больница», отделения ГИБДД  МВД  п. Жигалово, члены Общественного Совета, специалисты  Управления культуры, молодежной политики и спорта, Управления образования.
    В работе собрания были освещены вопросы:
    1.Богатовой Ю.Л (начальник управления образования)  – сделала краткий обзор деятельности управления образования в области создания безопасной образовательной среды в 2017-2018 учебном году,  познакомила с организацией и проведением  кампании по подготовке образовательных учреждений: перечень ремонтных работ, которые были выполнены за период 2017-2018 учебного года, выполнение противопожарных мероприятий, мероприятий по охране труда, вливания внебюджетных средств,  поблагодарила коллективы образовательных  учреждений за вклад, внесенный каждым в создание  безопасных условий, а также   обозначила проблемы, которые необходимо решить в 2018 -2019 учебном году.
    2. Шабаева А.В. (заместитель главного врача по лечебной части  ОГБУЗ «Жигаловская районная  больница») - рассказала  о том, что чаще всего  детская  смертность происходит по вине взрослых, у нас в Жигаловском районе есть случаи отравления детей  лекарственными препаратами. Пояснила, о  симптомах, стадиях заболевания, передозировке, причинах отравления, правильности хранения препаратов, оказании первой доврачебной  помощи. Напомнила, что необходимо прививать детей против гриппа и других инфекций своевременно. Ответила на вопросы  родителей по   профилактики пневмании, ОРВИ, гриппа. 
    3. Савинов  Д.А.  старший лейтенант полиции Борхонов А.Н. лейтенант полиции ГИБДД  -МВД дислокация п.Жигалово- рассказали  о статистике дорожно - транспортных происшествий, случаях  травмирования детей при нарушении правил дорожного движения.  Обозначил проблемы перевозки детей в  личном автомобиле: детские кресла, ремни безопасности, указал на возраст, когда  ребенок может ездить на переднем кресле, и без кресла, а также правил поведения  в общественном транспорте. Напомнил   родителям  о мерах безопасности на дорогах, ответственности родителей, об использовании  светоотражающих эмблем на рюкзаках и одежде обучающихся.  Призвал родителей  о взаимном сотрудничестве и взаимодействии   по проведению бесед с детьми, чтению и изучению  правил дорожного движения. Ответили  на вопросы родителей по применению штрафных санкций  по  выгребу сугробов снега от частной территории на дороги, нахождение посторонних предметов: коробки, горбыль и т.д. 
    4.Бурков С.С –(заместитель начальника управления культуры, молодежной политики, и спорта,  секретарь антинаркотической комиссии)  предоставил информацию по статистике наркомании в Жигаловском районе, о снижении возрастного ценза по первому употреблению  наркотиков детей ( от 9 до 13 лет). В 2018 году по статистике район находится в кризисной ситуации. Рассказал о проблемах: - безответственное отношение взрослых к дикорастущим растениям ( конопля), если администрации поселений уничтожают коноплю на территориях поселения, то местные жители в огородах активно ее выращивают; -отказ родителей от первичного тестирования  детей ( тест –полоски) , -профилактика должна быть совместная родители-педагоги-дети. Призвал родителей к более ответственному отношению  к борьбе  с  употреблением  наркотиков, уничтожению конопли на территориях владельцев земли, своевременному сообщению  о выявленных случаях в антинаркотическую комиссию Жигаловского района. Ответил на вопросы родителей. 
    5. Представители Общественного Совета Шленская А.И, Акимова Т.Н. участвовали в Областном собрании  для  родителей в г. Иркутске. Алена Ивановна рассказала родителям о проблемах наркомании в  Иркутской области, пропаганде наркотиков среди обучающихся,  интернет- магазинах в которых продают данные вещества, о блокировке сайтов , внесению изменений в Законодательство по ответственности за  употребление наркотиков и профилактику на уровне  Российской Федерации. Второй вопрос был посвящен интернет - угрозам: как помочь детям в случаях интернет-угроз, как своевременно заблокировать сайт, проверить с кем ребенок общается в контакте и другой группой, познакомила с  телефонами  доверия, горячей линии  центра коррекции и реабилитации. Акимова Татьяна Николаевна рассказал о методах психологической разгрузки: как снять стресс, напряженное эмоциональное состояние,  рассказала об  упражнениях по физкультуре, профилактике зож , психологических тренингах. (презентация) 
    6.Зелинская Т.П- (ведущий специалист Управления образования) проинформировала родителей: о подготовке государственной итоговой аттестации в 2019 году, об  аббревиатуре  ГИА, ОГЭ, ЕГЭ,ГВЭ , о введении устного собеседования в 9 классах по русскому языку, об итоговом сочинении в 11 классах ,  о     математике   базового уровня и  профильного , особенностях сдачи экзаменов детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Напомнила, что на сайтах высших учебных заведений уже должны быть размещены условия для приема выпускников 2019 года, чтобы определиться с теми экзаменами, которые будут необходимы для  сдачи экзаменов  выпускникам 2019 года и прошлых лет. 
    Решение собрания: 
    1.Принять к сведению  публичный отчет управления образования за 2017-2018 учебный год. Работу признать удовлетворительной.
    2.Рекомендовать родителям  давать согласие  на вакцинацию детей против гриппа и тестирования по выявлению первичного  употребления  наркотиков.
    3.Рекомендовать родителям покупать одежду и портфели для обучающихся с применением светоотражающих эмблем, проводить беседы с детьми о правилах поведения на дороге и в общественном транспорте.
    4. Информацию,  полученную на собрании использовать в работе, представителям образовательных организациях  довести до сведения других родителей  на школьных, классных  собраниях.

     

    Управление образования  администрации  МО « Жигаловский район»

    Просмотров: 376 | Добавил: emama | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright MyCorp © 2024
    мы в соцсетях

    Госпаблики 

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    год семьи

    Поиск
    решаем вместе

    Решаем вместе

    горячая линия

    год педагога

    Календарь
    «  Ноябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    полезные ресурсы







    Перейти на сайт












    greg© 2024, Бесплатный конструктор сайтов - uCoz